Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Promoción > Qué se está produciendo

Fecha de hoy: viernes, 23 de abril de 2021



Contenido principal

Qué se está produciendo

Volver

Galardones

El Festival de Málaga entrega el palmarés de su 23 edición

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

31-08-2020

El Festival de Málaga entrega el palmarés de su 23 edición
La comedia andaluza “El inconveniente”, de Bernabé Rico, se alza con cinco premios: Premio del Público, Mejor Actriz (Kiti Mánver), Premio del Jurado Joven, Premio Asecan Ópera Prima y Premio Signis. Otras producciones andaluzas galardonadas son “A ninguna parte”, de Manu Manrique; “Litoral”, de Juanjo Rueda; “Cuando no esté Lola”, de Cristina Orosa y Beatriz Romero; y “La pérdida”, de Machu Latorre.

El Festival de Málaga concluyó este pasado fin de semana su 23 edición anunciando los premios en una rueda de prensa con el director del Festival, Juan Antonio Vigar, y los representantes de los jurados oficiales.

 

 

 

Sección Oficial de Largometrajes a concurso

 

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Álvaro Brechner, Adelfa Calvo, Álvaro Cervantes, Chus Gutiérrez y Pablo Remón, emite el siguiente fallo:

 

  • Biznaga de Oro a la Mejor Película Española, dotada con 12.000 euros: “Las niñas”, de Pilar Palomero
  • Biznaga de Oro a la Mejor Película Iberoamericana, dotada con 12.000 euros: “Summer White” (“Blanco de verano”), de Rodrigo Ruiz Patterson
  • Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: “La boda de Rosa”, de Icíar Bollaín.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Arturo Ripstein, por “El diablo entre las piernas”.
  • Biznaga de Plata “Hotel AC Málaga Palacio” a la Mejor Actriz: Ex aequo a Kiti Mánver, por “El inconveniente”, y Regina Casé, por “Três Veroes” (“Tres veranos”)
  • Biznaga de Plata al Mejor Actor: Ex aequo a Alberto Ammann y Pablo Echarri, por “El silencio del cazador”.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto: Nathalie Poza, por “La boda de Rosa”.
  • Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto: Fabián Corres, por “Summer White” (“Blanco de verano”).
  • Biznaga de Plata al Mejor Guion: Rodrigo Ruiz Patterson y Raúl Sebastián Quintanilla, por Summer White” (“Blanco de verano”).
  • Biznaga de Plata a la Mejor Música: Pascal Gaigne, por “Malpaso”.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía: Daniela Cajías, por “Las niñas”.
  • Biznaga de Plata al Mejor Montaje: Paula Rupolo, por “El silencio del cazador”.

 

 

Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:

 

  • Biznaga de Plata Premio especial del Jurado de la Crítica: “Três Veroes” (“Tres veranos”), de Sandra Kogut.
  • Biznaga de Plata. Premio del Público Flixolé: “El inconveniente”, de Bernabé Rico.

 

 

 

Sección ZonaZine

 

El Jurado Oficial de la Sección ZonaZine de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Isabel Bono, Pepe Domínguez y Santi Amodeo, emite el siguiente fallo:

 

  • Biznaga de Plata a la Mejor Película Española: “Lúa vermella”, de Lois Patiño.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Película Iberoamericana: “La botera”, de Sabrina Blanco.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Pau Cruanyes Garell y Gerard Vidal Barrena, por “Les dues nits d’ahir”.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Nicole Rivadero, por “La botera”.
  • Biznaga de Plata al Mejor Actor: Arnau Comas y Oriol Llobet, por “Les dues nits d’ahir”.

 

 

El Jurado Popular de la sección ZonaZine, formado por Alejandro Hoces, Laura Sánchez, José Manuel Vicente, Irene castellano y Sandra Ocampo, otorga la Biznaga de Plata Premio del Público a “Filho de Boi”, de Haroldo Borges y Ernesto Molinero.

 

 

 

Sección Oficial de Documentales

 

El Jurado de la Sección Oficial de Documentales a concurso de la 23 edición del Festival de Málaga, integrado por Andrea Guzmán, Eva Vila y Garbiñe Ortega, emite el siguiente fallo:

 

  • Biznaga de Plata al Mejor Documental, dotada con 8.000 euros para “Partida”, de Caco Ciocler.
  • Biznaga de Plata al Mejor Director para Patricia Pérez y Heidi Hassan, por “A media voz”.
  • Mención especial del Jurado a “Dios”, de Josefina Buschmann, Christopher Murray e Israel Pimentel.
  • Mención especial del Jurado a “La mami”, de Laura Herrero.

 

 

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA), integrado por Elena Ladrón de Guevara, Pedro Ayala, Iván Domínguez, Juan Ramírez, Javier Cuenca, Rafael Córdoba, Desi Strahilova, Rubén Tojar, Ángel Luqu, Inmaculada Salas y Elena Murillo, otorga la Biznaga de Plata Premio del Público a “Cartas mojadas”, de Paula Palacios.

 

 

 

 

 

Sección Oficial de Cortometrajes

 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Documentales, integrado por Andrea Guzmán, Eva Vila y Garbiñe Ortega, otorga:

 

  • Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje Documental, dotado con 3.000 euros, a “Carne”, de Camila Kater.
  • Mención Especial a “Lonely Rivers”, de Mauro Herce.
  • Biznaga de Plata. Premio del Público a “Los que no sienten”, de Marta Porto, Carlota Mojica, Alba Cantero y Débora Vargas.

 

 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes de Ficción, integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero, otorga los siguientes premios:

 

  • Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje de Ficción, dotado con 3.000 euros, a “Arenal”, de Rafa Alberola.
  • Mención Especial a “Xoves de Comadres”, de Noemí Chantada.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Ex aequo a Jorge Cantos, por “Ráfagas de vida salvaje”, y a Sandra Romero, por “Por donde pasa el silencio”.
  • Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Sonia Almarcha, por “A la cara”.
  • Biznaga de Plata al Mejor Actor: Manolo Solo, por “A la cara”.
  • Biznaga de Plata. Premio del Público a “Xoves de Comadres”, de Noemí Chantada.

 

 

 

Sección Oficial de Cortometrajes Animazine

 

  • Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje, dotado con 3.000 euros, a “Metamorphosis”, de Carla Pereira y Juanfran Jacinto.
  • Mención Especial a “FLIC FLOC”, de Daniela Godel.
  • Biznaga de Plata. Premio del Público a “Homomaquia”, de David Fidalgo.

 

 

 

Sección Oficial de Cortometrajes Málaga

 

El Jurado de la Sección Oficial de Cortometrajes Málaga, integrado por Andrea Jaurrieta, Samuel Pinazo y Jorge Rivero, otorga los siguientes premios:

 

  • Premio al Mejor Cortometraje de Ficción, dotado con 1.000 euros, a “A ninguna parte”, de Manu Manrique.
  • Premio al Mejor Cortometraje Documental, de Animación o experimentación, dotado con 1.000 euros, a “Litoral”, de Juanjo Rueda.
  • Biznaga de Plata. Premio del Público a “Cuando no esté Lola”, de Cristina Orosa y Beatriz Romero.

 

 

 

Premios Málaga Cinema

 

  • Biznaga Málaga Cinema a la Producción Cinematográfica para Dylan Moreno.
  • Biznaga Málaga Cinema Oficios del Cine para Pablo Barce (director de cine).
  • Biznaga Málaga Cinema a la Mejor Actriz para Mona Martínez.
  • Biznaga Málaga Cinema al Mejor Actor para Ignacio Mateos.

 

 

 

Otros Premios

 

  • Premio Jurado Joven de la UMA al Mejor Largometraje de Sección Oficial: “El inconveniente”, de Bernabé Rico.
  • Premio Feroz Puerta Oscura 2020 al Mejor Largometraje de Sección Oficial: “Las niñas”, de Pilar Palomero.
  • Premio Asecan Ópera Prima: “El inconveniente”, de Bernabé Rico.
  • Premio Signis: “El inconveniente”, de Bernabé Rico.

 

 

 

Premios “Afirmando los derechos de las mujeres”

 

  • Biznaga de Plata Afirmando los Derechos de las Mujeres: “The Bass of Women”, de Joana Fornós
  • Premio Especial del Jurado Afirmando los Derechos de las Mujeres: “¿Por qué tan pocas?”, de Carlota Coronado.
  • Premio del Público Afirmando los Derechos de las Mujeres: “Sister of the tres”, de Camila Menéndez y Lucas Peñafor.
  • Biznaga de Plata Mujeres en Escena al Mejor Documental: “Ara Malikian: una vida entre las cuerdas”, de Nata Moreno.
  • Biznaga de Plata Mujeres en Escena al Mejor Trabajo de Ficción: “Ca Nostra”, de Laia Foguet.
  • Biznaga de Plata Málaga Mujeres en Escena: “La pérdida”, de Machu Latorre.

 

 

 

Premios Cinema Cocina

 

  • Biznaga de Plata al Mejor Largometraje, dotado con 5.000 euros, para “Oro rojo”, de Jesús Sotomayor.
  • Mención Especial del Jurado: “Criollo”, dirigido por Pablo Banchero.
  • Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje, dotado con 2.000 euros, para “Jin Tian Bu Hui Xia Yu” (“No creo que vaya a llover”), dirigido por Adrià Guxens.
  • Biznaga de Plata Premio del Público al Mejor Largometraje: “Purity”, dirigido por Alfred Oliveri.
  • Biznaga de Plata Premio del Público al Mejor Cortometraje: “El sentido del cacao”, dirigido por Alberto Utrera.

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • Las mujeres del sector en la #GuíaAudiovisualTIC 2021-2022

    Con motivo del #8M, Día de la Mujer, la Fundación Audiovisual Pública Andaluza publica los datos con perspectiva de género tras analizar la Guía del Audiovisual-TIC en Andalucía 2021-2022, poniendo de manifiesto, una vez más, su compromiso con la igualdad de género y con la necesidad de tener presente esta perspectiva en todos los contenidos audiovisuales y en toda la cadena productiva del sector.

  • Canal Sur apoya la cita EXPO TIC Cádiz, que promueve el sector TIC de España con México

    Expo TIC Cádiz es un Summit de negocios Internacional donde participan las empresas más importantes del sector tecnológico, promoviendo el sector TIC de España con México. El evento, que se celebra de forma virtual del 17 al 19 de marzo de 2021, ofrece workshops, demostraciones, conferencias, espacio de negocios y zona expo, entre otros. ICEX, Extenda, Promtel México y Secretaria de Comunicaciones y Transportes del Gobierno de México son los partners institucionales de Expo TIC Cádiz; que cuenta con el apoyo de Canal Sur Radio y Televisión y la Fundación Audiovisual Pública Andaluza como media partners; y la Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo entre sus colaboradores.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 23 de Abril de 2021

Fecha seleccionada: 23 de Abril de 2021

Navegación por meses:

Navegación por años:

Abril de 2021
LMMJVSD
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

Canales RSS

Muestras

Nuevas muestras, próximamente.


Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516