Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Promoción > Qué se está produciendo

Fecha de hoy: jueves, 17 de octubre de 2019



Contenido principal

Qué se está produciendo

Volver

Un total de doce largometrajes y cien cortometrajes compiten en Islantilla Cineforum

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

14-06-2019

Un total de doce largometrajes y cien cortometrajes compiten en Islantilla Cineforum

La organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer relación de doce largometrajes y cien cortometrajes que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2019, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este Festival, que celebrará su decimosegunda edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio del Centro Cultural de Islantilla, en la Avenida de Río Frío, abierto a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival.

 

 

Representando a veintisiete nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortometrajes a concurso dentro de su Sección Oficial. En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de países como Alemania, Brasil, China, España, Grecia, México, Puerto Rico y Rumanía. Entre los títulos destacan las producciones andaluzas 'La primera cita', de Jesús Ponce y 'Tierras solares', de Laura Hojman.  

 

 

Se completa con 'Animal World', de Lam Can-Zhao (China, 2018); 'Der Wald', de Viktor Gasic (Alemania, 2018); 'Dos veces tú', de Salomón Askenazi (México, 2018); 'El Chata', de Gustavo Ramos (Puerto Rico, 2018); 'El ombligo de Guie'dani', de Xavi Sala (México, 2018); 'Estrangeiro', de Edson Lemos Akatoy (Brasil, 2018); 'Holy Boom', de Maria Lafi (Grecia, 2019); 'Invierno en Europa', de Polo Menárguez (España, 2018);  'Niebla de culpa', de Francisco Laresgoiti (México, 2018); y  'Un om la locul lui (A decent man)', de Hadrian Macu (Rumanía, 2018).

 

 

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de veintitrés países: Alemania, Andorra, Argentina, Brasil, Burkina faso, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Estados Unidos, Francia, Grecia, Indonesia, Irán, Italia, Kosovo, España, Nepal, Países Bajos, Perú, Reino Unido, Serbia, Turquía y Uruguay. Los títulos son los siguientes:

 

 

 'A plena luz del día', de Isra Calzado López (España / 2018)

 'A sombra interior', de Diego Tafarel (Brasil / 2018)

 'Acquario', de Lorenzo Puntoni (Italia / 2018)

 'Almohada', de Jorge Gallardo (España / 2018)

 'Anchorwoman', de Ionannis Monastiropoulos (Grecia / 2018)

 'Ashmina', de Dekel Berenson (Reino Unido / 2018)

 'Ato San Nen', de Pedro Collantes (España / 2018)

 'Bad Lesbian', de Irene Moray (España / 2018)

 'Bailaora', de Rubin Stein (España / 2018)

 'Bani', de Mauricio Cuffaro (España / 2018)

 'Best Seller', de Max Lemcke (España / 2019)

 'Birthplace', de Sil Van del Woerd y Jork Dozy (Indonesia / 2018)

 'Boutade', de Dany Ruz (España / 2018)

 'Brexit', de Clara Bilbao (España / 2018)

 'Bright side in D minor', de Joan Marc Zapata (España / 2018)

 'Campo', de Manu Soriano (España / 2018)

 'Cariño', de Ángel Gómez Hernández (España / 2018)

 'Carlito se va para siempre', de Quentin Lazzarotto (Perú / 2018)

 'Casa de citas', de Juanjo Palomeque (España / 2018)

 'Cerdita', de Carlota Pereda (España / 2018)

 'Chaos', de Samuel Auer (Alemania / 2019)

 'Con Paquito era mejor', de Adán Pichardo (España / 2018)

 'Congénita', de Polo Menárguez (España / 2018)

 'Dana', de Nicolas Bellaiche (Burkina Faso / 2019)

 'De repente, la noche', de Cristina Bodelón e Ignacio de Vicente (España / 2018)

 'Disparue', de Joan Bentosela (Francia / 2019)

 'Divorcio', de Bárbara Santa-Cruz (España / 2018)

 'Draw your gun', de Wouter Jansen (Países Bajos / 2018)

 'El destello', de Xavier Miralles (España / 2019)

 'El invitado', de Pedro Díaz (España / 2018)

 'El jarrón', de Rubén Tejerina (España / 2018)

 'El nadador', de Pablo Barce (España / 2018)

 'El olvido', de Xenia Rey y Cristina Vaello (España / 2018)

 'El recado', de Manuel Gomar (España / 2019)

 'Ellie & Ray', de Sarah Kaufmann (Alemania / 2019)

 'Eran otros tiempos', de Alejandro Talaverón (España / 2018)

 'Escalada', de Nacho Solana (España / 2018)

 'Etreintes', de Justine Vuylsteker (Francia / 2018)

 'Flora', de Javier Khün (España / 2019)

 'Foreigner', de Carlos Violadé (España / 2018)

 'Forgive me', de Besim Ugzmajli (Kosovo / 2018)

 'Glitch', de Mauricio Alexander Lara (Argentina / 2018)

 'Gümüs', de Deniz Telek (Turquía / 2018)

 'Gusanos de seda', de Carlos Villafaina (España / 2018)

 'Habana me matas', de Patricia de Luna (España / 2019)

 'Habitación 205', de Josele García (España / 2018)

 'Happy Friday', de José Antonio Campos (España / 2018)

 'Hermanas', de Carlos Iglesias (España / 2018)

 'Héroes', de Juan Pablo Zaramella (Argentina / 2018)

 'Hubiéramos', de Jaime Olías (España / 2019)

 'I wish...', de Víctor L. Pinel (España / 2018)

 'Ici et Maitenant', de Aurélien Mathieu (Francia / 2018)

 'Karma', de Armando del Río (España / 2019)

 'Khuruf', de Kepa Sojo (España / 2018)

 'La fortezza', de Stefano Russo (Italia / 2018)

 'La guarida', de Iago de Soto (España / 2018)

 'La jungle', de Victor Ohmer (Francia / 2018)

 'La noria', de Carlos Baena (España / 2018)

 'La octava dimensión', de Kike Maíllo (España / 2018)

 'La tercera parte', de Alicia Albares y Paco Cavero (España / 2019)

 'Las aventuras del joven Félix', de Ricardo Ramón (España / 2018)

 'Las sinsombrero', de Tania Balló, Serrana Torres y Manuel Jiménez (España / 2019)

 'Lay them straight', de Robert Deleskie (Canadá / 2018)

 'Le Blizzard', de Álvaro Rodríguez Areny (Andorra / 2018)

 'Le Graffiti', de Aurélien Laplace (Francia / 2019)

 'Madariyeko Nilo Dhuwan', de Niranjan Raj Bhetwal (Nepal / 2018)

 'Mama', de Eduardo Vieitez (España / 2018)

 'Mi hermano Juan' , de Cristina Martín y María José Martín (España / 2019)

 'Miedos', de Germán Sancho (España / 2018)

 'Moda', de Imanol Ortiz López (España / 2018)

 'Money Time', de Guillaume Clicquot (Francia / 2019)

 'Moros en la costa', de Damiá Serra (España / 2019)

 'Moscas', de David Moreno (España / 2018)

 'Niña de trapo', de Roberto Montalbo (España / 2018)

 'Nuestra calle', de Clara Santaolaya (España / 2018)

 'Olga', de Santiago Edye (Uruguay / 2019)

 'Paco Méndez, una vida en el ring', de José David Díaz y Enrique Bernal (España / 2018)

 'Parru pi tía', de Giuseppe Carleo (Italia / 2018)

 'Por esa lengua', de Daniel Negrete (Colombia / 2018)

 'Prelazak', de Igor Coric (Serbia / 2019)

 'Ranchera', de Joaquín Gómez (España / 2018)

 'Roberta's Living Room', de Judy K. Suh (EE.UU. / 2018)

 'Santas Pascuas', de Bernabé Bulnes (España / 2019)

 'Seattle', de Marta Aledo (España / 2018)

 'Snorkel', de Borja Soler (España / 2019)

 'Tahrib', de Gerard Vidal-Cortés (España / 2018)

 'Tanafos', de Farshid Ayoobinejad (Irán / 2018)

 'The girls are alright', de Gwai Lou (EE.UU. / 2019)

 'The trip', de Sungwon Jang (Corea del Sur / 2018)

 'Tono menor', de Iván Sáinz-Pardo (España / 2018)

 'Tres', de Jazmín Mateo (Perú / 2019)

 'Tu día de suerte', de Fele Martínez (España / 2018)

 'Un deseo', de Agustina Claramonte (Argentina / 2019)

 'Una noche con Juan Diego Botto', de Teresa Bellón y César F. Calvillo (España / 2018)

 'Uno', de Javier Marco (España / 2018)

 'Viudas', de María Guerra (España / 2018)

 'Volcánica', de Alberto Velasco (España / 2018)

 'What is Love', de Paco Caballero (España / 2019)

 'Yo confieso', de Saúl Gallego Mateo (España / 2018)

 'Zapato de tacón cubano', de Julio Mas Alcaraz (España / 2019)

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

Agenda

Fecha actual: 17 de Octubre de 2019

Fecha seleccionada: 17 de Octubre de 2019

Navegación por meses:

Navegación por años:

Octubre de 2019
LMMJVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2019-10-17

    Archidona Cinema premia en su XVI edición al productor José Antonio Hergueta

  • 2019-10-17

    Condes de Gabia acoge un ciclo de cine para conmemorar el Día Mundial del Patrimonio Audiovisual

  • 2019-10-17

    Convocada una nueva edición de "DAMA Ayuda"

  • más..

Canales RSS

Muestras

  • cartel XII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2019
  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20

Información general de la web

Fundación Audiovisual de Andalucía © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516