Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: domingo, 28 de febrero de 2021



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

“El inconveniente” recibe 3 nominaciones a los Goya

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

21-01-2021

“El inconveniente” recibe 3 nominaciones a los Goya
El largometraje de La Claqueta PC compite en las categorías de Mejor dirección novel (Bernabé Rico), Mejor actriz protagonista (Kiti Mánver) y Mejor actriz de reparto (Juana Acosta).

La Academia ha comunicado los nominados a la 35 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga. Los intérpretes Dani Rovira y Ana Belén fueron los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

 

“El inconveniente” (La Claqueta PC) compite en las categorías de Mejor dirección novel (Bernabé Rico), Mejor actriz protagonista (Kiti Mánver) y Mejor actriz de reparto (Juana Acosta).

 

Con 13 nominaciones Adú es la cinta con más opciones, seguida de Las niñas y Akelarre, con 9 opciones a galardón cada una. Por su parte, La boda de Rosa cuenta con 8 nominaciones.

Adú, de Salvador Calvo; Ane, de David Pérez Sañudo; La boda de Rosa, de Iciar Bollain; Las niñas, de Pilar Palomero y Sentimental, de Cesc Gay, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Salvador Calvo, por Adú; Juanma Bajo Ulloa, por Baby; Iciar Bollain, por La boda de Rosa; e Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

 

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Amaia Aberasturi, por Akelarre; Patricia López Arnaiz, por Ane; Kiti Mánver, por El inconveniente y Candela Peña, por La boda de Rosa; mientras que Mario Casas, por No matarás; Javier Cámara, por Sentimental; Ernesto Alterio, por Un mundo normal; y David Verdaguer, por Uno para todos, lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

 

David Pérez Sañudo, por Ane; Bernabé Rico, por El inconveniente; Pilar Palomero, por Las niñas; y Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel, figuran en la categoría de Mejor Dirección Novel.

 

La gala se celebrará el 6 de marzo el Teatro Soho CaixaBank de Málaga y estará presentada, dirigida y escrita por Antonio Banderas y María Casado. Durante ceremonia gala habrá una conexión en directo con el Palau de les Arts de Valencia, en el que se dará por inaugurado el Año Berlanga y se entregarán al menos dos Premios Goya.

 

Debido a la evolución de la pandemia esta edición no tendrá lugar la tradicional Fiesta de Nominados. La Academia de Cine desautoriza expresamente cualquier fiesta relacionada con los Goya, tanto antes como después de la gala.

 

Listado completo de nominados a los 35 Premios Goya

 

MEJOR PELÍCULA

-Adú, de Salvador Calvo.

-Ane, de David Pérez Sañudo.

-La boda de Rosa, de Iciar Bollain.

-Las niñas, de Pilar Palomero.

-Sentimental, de Cesc Gay.

 

MEJOR DIRECCIÓN

– Salvador Calvo, por Adú.

– Juanma Bajo Ulloa, por Baby.

– Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

– Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm.

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Mario Casas, por No matarás.

– Javier Cámara, por Sentimental.

– Ernesto Alterio, por Un mundo normal.

– David Verdaguer, por Uno para todos.

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Amaia Aberasturi, por Akelarre.

– Patricia López Arnaiz, por Ane.

– Kiti Mánver, por El inconveniente.

– Candela Peña, por La boda de Rosa.

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

-David Pérez Sañudo, por Ane.

-Bernabé Rico, por El inconveniente.

-Pilar Palomero, por Las niñas.

-Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.

 

MEJOR GUION ORIGINAL

– Alejandro Hernández, por Adú.

– Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables.

– Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa.

– Pilar Palomero, por Las niñas.

 

MEJOR GUION ADAPTADO

– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane.

– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos.

– David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos.

– Cesc Gay, por Sentimental.

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

– Roque Baños, por Adú.

– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre.

– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby.

– Federico Jusid, por El verano que vivimos.

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– "Sababoo", de Cherif Badua y Roque Baños, por Adú.

– "El verano que vivimos", de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias, por El verano que vivimos.

– "Que no, que no", de María Rozalén, por La boda de Rosa.

– "Lunas de papel", de Carlos Naya, por Las niñas.

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Álvaro Cervantes, por Adú.

– Sergi López, por La boda de Rosa.

– Juan Diego Botto, por Los europeos.

– Alberto San Juan, por Sentimental.

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Juana Acosta, por El inconveniente.

– Verónica Echegui, por Explota, explota.

– Nathalie Poza, por La boda de Rosa.

– Natalia de Molina, por Las niñas.

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

– Adam Nourou, por Adú.

– Chema del Barco, por El plan.

– Janick, por Historias lamentables.

– Fernando Valdivielso, por No matarás.

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

– Jone Laspiur, por Ane.

– Paula Usero, por La boda de Rosa.

– Milena Smit, por No matarás.

– Griselda Siciliani, por Sentimental.

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú.

– Guadalupe Balaguer Trelles, por Akelarre.

– Carmen Martínez Muñoz, por Black Beach.

– Toni Novella, por Nieva en Benidorm.

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

– Sergi Vilanova, por Adú.

– Javier Agirre, por Akelarre.

– Ángel Amorós, por Black Beach.

– Daniela Cajías, por Las niñas.

 

MEJOR MONTAJE

– Jaime Colis, por Adú.

– Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach.

– Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento.

– Sofi Escudé, por Las niñas.

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– César Macarrón, por Adú.

– Mikel Serrano, por Akelarre.

– Montse Sanz, por Black Beach.

– Mónica Bernuy, por Las niñas.

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Nerea Torrijos, por Akelarre.

– Cristina Rodríguez, por Explota, Explota.

– Arantxa Ezquerro, por Las niñas.

– Lena Mossum, por Los europeos.

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú.

– Beata Wotjowicz y Ricardo Molina, por Akelarre.

– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota Explota.

– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos.

 

MEJOR SONIDO

– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú.

– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre.

– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach.

– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan.

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre.

-Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beack.

-Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.

-Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– La gallina Turuleca.

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

– Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.

– Cartas mojadas, de Paula Palacios.

– El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

– My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

– El agente topo

– El olvido que seremos

– La llorona.

– Yo no estoy aquí

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

– Corpus Christi

– El oficial y el espía

– El padre

– Falling

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– 16 de decembro

– A la cara

– Beef

– Gastos incluidos

– Lo efímero

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– Biografía del cadáver de una mujer

– Paraíso en llamas

– Paraíso

– Solo son peces

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– Blue & Malone: Casos imposibles

– Homeless Home

– Metamorphosis

-Vuela

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

Agenda

Fecha actual: 28 de Febrero de 2021

Fecha seleccionada: 28 de Febrero de 2021

Navegación por meses:

Navegación por años:

Febrero de 2021
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2021-03-01

    Convocada la sección Afirmando los Derechos de las Mujeres del 24 Festival de Málaga

  • 2021-03-01

    Festival de Málaga abre la inscripción para su 24 edición

  • 2021-03-01

    La Berlinale se celebrará en marzo en formato online

  • más..

Canales RSS

Muestras

Nuevas muestras, próximamente.


Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516