Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: sábado, 5 de diciembre de 2020



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

La Academia de Televisión anuncia los finalistas de los Premios Iris 2020

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

29-10-2020

La Academia de Televisión anuncia los finalistas de los Premios Iris 2020

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual ha dado a conocer los profesionales y programas finalistas a los Premios Iris 2020 entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia. Los ganadores serán votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública.

 

 

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris este año son:

 

 

MEJOR ACTOR

Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)

Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)

Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)

Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)

Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

 

 

MEJOR ACTRIZ

Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)

Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)

Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)

Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)

Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)

Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

 

 

MEJOR DIRECCIÓN

Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)

Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)

Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)

Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

 

 

MEJOR FICCIÓN

Amar es para siempre (Antena 3 TV)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

La Casa de Papel (Netflix)

La valla (Atresplayer premium)

Merlí: sapere aude (Movistar+)

Promesas de arena (La 1 de TVE)

 

 

MEJOR GUION

A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)

Álex Pina, Javier Gómez Santander, Juan Salvador López, Luis Moya, Ana Boyero, Emilio Díez, Esther Martínez Lobato y Esther Morales por La Casa de Papel (Netflix)

Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)

Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)

Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)

Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

 

 

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Al rojo vivo (laSexta)

Lo de Évole especial COVID (laSexta)

TD2 (La 1 de TVE)

En portada (La 2 de TVE)

 

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)

Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)

lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)

Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

 

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)

Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)

David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)

Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)

Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

 

 

MEJOR PRODUCCIÓN

Cristina López Ferraz, Nacho Fernández y Laia Coll por La Casa de Papel (Netflix)

Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)

Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)

Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)

María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

 

 

MEJOR PROGRAMA

 El Hormiguero (Antena 3 TV)

La Voz Kids (Antena 3 TV)

Informe Robinson (#0 de Movistar+)

Radio Gaga (#0 de Movistar+)

Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)

La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

 

 

MEJOR PROGRAMA INFANTIL

Aprendemos en casa (Clan)

Jaja Show (Disney Channel)

Món Marker (TV3)

Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)

Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)

Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

 

 

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

091 Alerta Policía (DMAX)

Control carreteras (DMAX)

El Chiringuito de jugones (Mega)

Franco, la vida del dictador en color (DMAX)

La primera vuelta al mundo (Historia)

Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

 

 

MEJOR REALIZACIÓN

Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)

David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)

Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)

Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)

Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

 

 

En las próximas semanas, junto a los premios que votan ante notario los académicos, un jurado de reconocidos profesionales elegirá los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. Además, un comité de críticos y comentaristas de televisión premiará un año más a los profesionales y programas más valorados de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

 

 

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, se encargará de elegir los Premios Iris Autonómicos. Y también será el Consejo de la Institución el que conceda, un año más, el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

 

 

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

Agenda

Fecha actual: 5 de Diciembre de 2020

Fecha seleccionada: 5 de Diciembre de 2020

Navegación por meses:

Navegación por años:

Diciembre de 2020
LMMJVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2020-12-05

    CICUS organiza el aula de cine africano

  • 2020-12-05

    La asociación Periodistas Iberoamericanos de Cine organiza el ciclo de charlas online "Hablando sobre comunicación cinematográfica"

  • 2020-12-09

    XII Edición de “Somos muchas y valientes”

  • más..

Canales RSS

Muestras

  • cartel XIII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2020

Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516