Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: sábado, 16 de enero de 2021



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Sección Oficial

Doce largos y cien cortos compiten en Islantilla Cinefórum

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

22-06-2020

Doce largos y cien cortos compiten en Islantilla Cinefórum
El certamen onubense selecciona los títulos andaluces "Para toda la muerte" de Alfonso Sánchez, "A ninguna parte" de Manu Manrique, "Acto reflejo" de Alfonso Díaz, "Asteroide B612" de Lúa Martín, "Black Bass" de Rakesh Narwani, "Dudillas" de Pedro Rudolphi, "El tratamiento" de Álvaro Carmona, "Fritanga" de José David García, "Intermedio" de Bernabé Rico, "Jonás, 18" de Alejandro Lobo, "La partida" de Manuel Gomar, "La vida por encima" de Rafael Robles Rafatal, "Luz verde" de Juanma Díaz Lima, "Mírame" de Sebastián Haro y Beatriz Rojas, "Una mujer feliz" de Toñi Martín, "Verano" de Juan Antonio Valdivia y "Vivir en paz" de Gonzalo Visedo.

La organización del Festival Internacional de Cine bajo la Luna – Islantilla Cinefórum ha dado a conocer la relación de doce largometrajes y cien cortometrajes que compondrán la Sección Oficial a Concurso de su edición de 2020, y que aspiran a alzarse con los Premios Luna de Islantilla. Este certamen, que celebrará su decimotercera edición durante los meses de julio y agosto, desplegará su programación en el Patio del Centro Cultural de Islantilla, abierto a todos los públicos con sesiones gratuitas al aire libre y bajo la luz de la luna estival, y en esta ocasión con un aforo adaptado para adecuarse a las recomendaciones de las autoridades sanitarias en prevención del SARS-CoV-2.

 

 

Representando a veintiséis nacionalidades diferentes, Islantilla Cinefórum incluirá doce largometrajes y cien cortos a concurso dentro de su Sección Oficial. En concreto, los largometrajes seleccionados proceden de países como Argentina, Brasil, Canadá, Croacia, España, Francia, Perú, Reino Unido y Rusia, y la relación de títulos es la siguiente:

 

 

  • A jangada de Welles, de Firmino Holanda y Petrus Cariry (Brasil, 2019)
  • Abuelos, de Santiago Requejo (España / 2019)
  • Aleksi, de Barbara Vekaric (Croacia / 2019)
  • Dérive, de David Uloth (Canadá / 2019)
  • El cuadro, de Andrés Sanz (España / 2019)
  • El increíble finde menguante, de Jon Mikel Caballero (España / 2019)
  • Grand Cancan, de Mikhail Kosyrev-Nesterov (Rusia / 2019)
  • Juanas, de Sandra Godoy (Argentina / 2019)
  • La cantera, de Miguel Barreda (Perú / 2019)
  • Le cygne des héros, de Claude Saussereau (Francia / 2020)
  • Para toda la muerte, de Alfonso Sánchez (España / 2020)
  • Trevor, de Carlos Domeque (Reino Unido / 2020)

 

 

En cuanto a la relación de cortometrajes seleccionados, las cien obras representan a las cinematografías de un total de veintitrés países: Alemania, Argentina, Australia, Bélgica, Bielorrusia, Chile, Colombia, Croacia, Dinamarca, Egipto, España, Estados Unidos, Francia, Irán, Italia, Kosovo, Malasia, Moldavia, Mongolia, Polonia, Rusia, Reino Unido, Alemania, Argentina, Australia, Bélgica, Bielorrusia, Chile, Colombia, Croacia, Dinamarca, Egipto, España, Estados Unidos, Francia, Irán, Italia, Kosovo, Malasia, Moldavia, Mongolia, Polonia, Rusia, Reino Unido y Turquía. Los títulos son los siguientes:

 

 

  • 400 Mph , de VV.DD. (Francia / 2019)
  • A la cara, de Javier Marco (España / 2020)
  • A ninguna parte, de Manu Manrique (España / 2020)
  • Acto reflejo, de Alfonso Díaz (España / 2020)
  • Alimezher, de Liteo Pedrega (España / 2020)
  • Amador, de Carlos Polo con guion del andaluz Salva Martos Cortés (España / 2019)
  • Antes de llover, de Nina Marín (Colombia / 2019)
  • Archipaper, de Rafal Barnas (Polonia / 2019)
  • Asteroide B612, de Lúa Martín (España / 2019)
  • Bajo la palmera, de Pau Bacardit (España / 2019)
  • Biografía del cadáver de una mujer, de Mabel Lozano (España / 2020)
  • Black Bass, de Rakesh Narwani (España / 2019)
  • Burqa City, de Fabrice Bracq (Francia / 2019)
  • Capsule-Extintor, de Rodrigo Sopeña y Joana Solnado (España / 2019)
  • Casa, de Alberto Evangelio (España / 2019)
  • Ce qui reste, de Hugo Salvaire (Bélgica / 2019)
  • Champagne, de Coraline Lavergne (Francia / 2019)
  • Cientouno, de Sebastián Alfie (España / 2020)
  • Coffin Decolletté, de Nancy Kamal (Egipto / 2019)
  • Desplazado, de Félix Botello (España / 2020)
  • Después también, de Carla Simón (España / 2019)
  • Down to Earth, de Cesc Nogueras (España / 2019)
  • Dudillas, de Pedro Rudolphi (España / 2019)
  • El cumple, de Pablo Alén y Breixo Corral (España / 2019)
  • El infierno y tal, de Enrique Buelo (España / 2019)
  • El monstruo invisible, de Javier Fesser y Guillermo Fesser (España / 2019)
  • El niño y la montaña, de Santiago Aguilera (Chile / 2020)
  • El sitio más idóneo, de David Regos (España / 2019)
  • El tratamiento, de Álvaro Carmona (España / 2019)
  • Électrique, de François Le Guen (Francia / 2020)
  • Els que callen, de Abel Folk (España / 2020)
  • Era yo, de Andrea Casaseca (España / 2019)
  • Ferrotipos, de Nüll García (España / 2020)
  • Fifty, de Javier Dampierre (España / 2019)
  • Fritanga, de José David García (España / 2019)
  • Funfair, de Kaveh Mazaheri (Irán / 2019)
  • Harbor, de Paul Marques Duarte (Francia / 2019)
  • He can\\'t live without cosmos, de Kostantin Bronzit (Rusia / 2019)
  • Henet Ward, de Morad Mostada (Egipto / 2019)
  • Homomaquia, de David Fidalgo Omil (España / 2019)
  • Ilove, de David Mora (España / 2020)
  • Influencer, de Rubén Barbosa (España / 2020)
  • Inocencia, de Paco Sepúlveda (España / 2020)
  • Intermedio, de Bernabé Rico (España / 2020)
  • Interstate 8, de Anne Thieme (Alemania / 2019)
  • Je veille sur toi, de Janek Tarkowski (Francia / 2019)
  • Jonás, 18, de Alejandro Lobo (España / 2020)
  • Kaset, de Serkan Fakili (Turquía / 2019)
  • La comulgante, de Ignacio Lasierra (España / 2019)
  • La partida, de Manuel Gomar (España / 2019)
  • La piel fina, de Lucía Guerro (España / 2020)
  • La señora de la casa, de Felipe Espinosa (España / 2019)
  • La vida por encima, de Rafael Robles Rafatal (España / 2019)
  • Lake of happiness, de Aliaksei Paluyan (Bielorrusia / 2019)
  • Las grietas, de Valentino R. Sandoli (España / 2019)
  • Leo y Alex en pleno siglo XXI, de Eva Libertad / Nuria Muñoz (España / 2019)
  • Les enfants du rivage, de Amalia Nanni (Bélgica / 2019)
  • Los apaches, de Asier Ramos (España / 2020)
  • Los olvidables, de Laura Calavia (España / 2020)
  • Los perros ladran, de Sergio Serrano (España / 2020)
  • Luz verde, de Juanma Díaz Lima (España / 2019)
  • Madrid 2120, de José Luis Quirós y Paco Sáez (España / 2019)
  • Mariposa, de Dimitri Luedemann (EE.UU. / 2019)
  • Mateoren Ama, de Aitor Arregi y José Mari Goenaga (España / 2019)
  • Mellen sten og et hardt sted, de Mads Koudal (Dinamarca / 2019)
  • Mírame, de Sebastián Haro y Beatriz Rojas (España / 2019)
  • Mouth of Truth, de Barbara Vekaric (Croacia / 2019)
  • Mr. H, de Giulio Neglia (Italia / 2020)
  • No es nada, de Victoria Mammoliti (Argentina / 2020)
  • November 1st, de Charlie Manton (Reino Unido / 2019)
  • Nulíparas, de Fabia Fabia (España / 2020)
  • Número primo, de Evangelina Montes (Argentina / 2019)
  • Of, de Vlad Bolgarin (Moldavia / 2019)
  • Oltre il fiume, de Luca Zambolin (Italia / 2019)
  • Pipo et l\\'amour aveugle, de Hugo Le Gourrierec (Francia / 2019)
  • Polter, de Álvaro Vicario (España / 2019)
  • Pozo, de Diego Puertas (España / 2019)
  • Qui vive, de Anaïs Debus (Bélgica / 2019)
  • Rudy, de Karina Wegielek (Polonia / 2019)
  • Sin filtro, de Manu Montejo (España / 2020)
  • Sin lugar para el descanso, de Cristóbal J. López (Chile / 2019)
  • Skin, de Guy Nattiv (EE.UU. / 2019)
  • Sleepless. Repeat until death, de Sil Van Der Woerd y Jorik Dozy (Mongolia / 2019)
  • So long, Paris!, de Charles Dudoignon-Valade (Francia / 2019)
  • Sociales, de Eneko Boltana (España / 2019)
  • Suc de Síndria, de Irene Moray (España / 2019)
  • The list, de Ahmad Mirhashemi (Irán / 2019)
  • The path, de Besim Ugzmajili (Kosovo / 2019)
  • The quiet, de Radheya Jegatheva (Australia / 2019)
  • There will be monsters, de Carlota Pereda (España / 2020)
  • Trivial, de Fran Menchón y Sara Reina (España / 2019)
  • Un coche cualquiera, de David P. Sañudo (España / 2019)
  • Un cuento al revés, de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián (España / 2019)
  • Una mujer feliz, de Toñi Martín (España / 2019)
  • Verano, de Juan Antonio Valdivia (España / 2019)
  • Vivir en paz, de Gonzalo Visedo (España / 2019)
  • Wounds, de Gwai Lou (Malasia / 2019)
  • Y la lluvia también, de Melchor Tame (Argentina / 2019)
  • Yalla, de Carlo D\\'Ursi (España / 2020)
  • Yo también quiero te, de Javier Valenzuela (España / 2019)

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

Agenda

Fecha actual: 16 de Enero de 2021

Fecha seleccionada: 16 de Enero de 2021

Navegación por meses:

Navegación por años:

Enero de 2021
LMMJVSD
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2021-01-20

    Mateo Cabeza protagoniza el Ciclo FunCinema de enero

  • 2021-02-01

    Hernández Centeno imparte un “Taller de guión para series de TV”

  • 2021-02-05

    Nace en Granada el Festival Internacional de Cine "Mente y TOC"

  • más..

Canales RSS

Muestras

Nuevas muestras, próximamente.


Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516