Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: domingo, 29 de marzo de 2020



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Un total de 65 intérpretes aspiran a los Premios de la Unión de Actores y Actrices

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

11-02-2020

Un total de 65 intérpretes aspiran a los Premios de la Unión de Actores y Actrices

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices publican las nominaciones de su 29º Edición, cuya gala se realizará el próximo 9 de marzo de 2020, en el Teatro Circo Pierce de Madrid. Un total de 65 intérpretes, de los 1.800 candidatos que se presentan, serán reconocidos en la profesión por su trabajo en cine, teatro y televisión.

 

 

Entre las tres categorías que se presentan, los títulos favoritos para convertirse en los trabajos con mayor reconocimiento del pasado 2019 son: “Dolor y gloria” de Pedro Almodóvar y “Mientras dure la guerra” de Alejandro Amenábar en cine; “Estoy vivo”, “La casa de papel”, “Vida perfecta” y “Vota Juan” en televisión; y “Las cosas que sé que son de verdad” y “Divinas palabras” en teatro.

 

 

No obstante, los Premios de la Unión de Actores y Actrices también reconocerán a los mejores intérpretes que han trabajado en producciones internacionales. Los nominados a este galardón en la categoría masculina son: Jordi Mollá por “Jack Ryan”, Óscar Jaenada por “Hernán” y Paco León por “La casa de las flores”. Asimismo, las nominadas en la categoría femenina son: Ana de Armas por “Puñales por la espalda”, María León por “La casa de las flores” y Paz Vega por “The OA”.

 

 

Además, se entregarán otros tres galardones especiales que se anunciarán en la rueda de prensa oficial de la correspondiente edición: “Premio a toda una vida”, como reconocimiento a la trayectoria profesional de actores y actrices (albergan figuras como Marisa Paredes, Juan Margallo, José Sacristán o Concha Velasco); “Premio Especial de la unión”, otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices que reconoce la labor y el compromiso de una persona o entidad y, por último, el “Premio Mujeres en unión”, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por el compromiso con la igualdad.

 

 

En estos galardones los actores y actrices tienen la capacidad de elegir a los ganadores entre sus compañeros.

 

 

Entre la categoría audiovisual cinematográfico, La trinchera infinita, obra de La Claqueta P.C, ha sido nominada por el Premio a Mejor Actriz Protagonista (Belén Cuesta), Premio a Mejor Actor Protagonista (Antonio de la Torre) y Premio a Mejor Actor de Reparto (Emilio Palacios). Además, el reconocido actor andaluz Antonio Banderas es nominado por la obra “Dolor y gloria” al Premio Mejor Actor Protagonista. No obstante, Adiós, producción de Apache Films y La Película AIE, en coproducción con la andaluza La Claqueta P.C, es también seleccionada a nominación por el Premio Mejor Actriz de Reparto a  la andaluza Mona Martínez.

 

 

Por otra parte, en la categoría de televisión, la andaluza Aixa Villagrán es nominada al Premio Mejor Actriz Secundaria por su papel en “Vida perfecta”. Igualmente, la serie “La Peste”, cuenta también con la nominación a Mejor Actriz de Reparto (Candela Cruz) y a Mejor Actriz Revelación (Claudia Salas). En esta sección televisiva, “La casa de las flores” ha sido nominada al Premio Mejor Actriz en Producción Internacional (la sevillana María León) y Premio Mejor Actor en Producción Internacional (Paco León). Por último, el título “The OA”, ha sido nominado a Premio Mejor Actriz en Producción Internacional por el papel de la andaluza Paz Vega.

 

 

El listado completo de nominados es el siguiente:

 

 

CINE

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Belén Cuesta por “La trinchera infinita”
  • Marta Nieto por “Madre”
  • Penélope cruz por “Dolor y gloria”

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio Banderas por “Dolor y Gloria”
  • Antonio de la Torre por “La trinchera infinita”
  • Karra Elejalde por “Mientras dure la guerra”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Antonia San Juan por “El hoyo”
  • Inma Cuevas por “Mientras dure la guerra”
  • Nathalie Poza por “Mientras dure la guerra”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Asier Etxeandia por “Dolor y gloria”
  • Eduard Fernández por “Mientras dure la guerra”
  • Nacho Sánchez por “Diecisiete”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Julieta Serrano por “Dolor y gloria”
  • Mona Martínez por “Adiós”
  • Susi Sánchez por “Dolor y gloria”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • David Luque por “La influencia”
  • Emilio Palacios por “La trinchera infinita”
  • Leonardo Sbaraglia por “Dolor y gloria”

 

 

TEATRO

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Adriana Ozores por “Los hijos”
  • Aitana Sánchez-Gijón por “Juana”
  • Verónica Forqué por “Las cosas que sé que son verdad”

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Alberto Berzal por “Divinas Palabras”
  • Ernesto Alerio por “Shock, el condor y el puma”
  • Nacho Guerreros por “Juguetes rotos”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Esperanza Elipe por “Hombres que escriben en habitaciones pequeñas”
  • Lucía Fuengallego por “Tito Andrónico”
  • Pilar Gómez por "Las cosas que sé que son verdad”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Jorge Muriel por “Las cosas que sé que son verdad”
  • Luis Rallo por “Divinas palabras”
  • Víctor Clavijo por “Lehman trilogy”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Concha Velasco por “Metamorfosis”
  • Consuelo Trujillo por “La geometría del trigo”
  • Natalie Pinot por “Desatadas”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • David Tortosa por “El curioso incidente del perro a medianoche”
  • Eduard Alejandre por “Gross indecency”
  • Fran Cantos por “Jauría”

 

 

TELEVISIÓN

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Alba Flores por “La casa de papel”
  • Candela Peña por “Hierro”
  • Toni Acosta por “Las señoras del hampa”

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Gutiérrez por “Estoy vivo”
  • Javier Cámara por “Vota Juan”
  • Miguel Ángel Silvestre por “En el corredor de la muerte”

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Aixa Villagrán por “Vida perfecta”
  • Carmen Ruiz por “Matadero”
  • Nuria Mencia por “Vota Juan”

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Alberto Velasco por "Vis a vis"
  • Alejo Sauras por “Estoy vivo”
  • Enric Auquer por “Vida perfecta”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Candela Cruz por “La peste”
  • Goizalde Núñez por “Estoy vivo”
  • Leonor Watling por “Vivir sin permiso”

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Fernando Cayo por “La casa de papel”
  • Jesús Castejón por “Estoy vivo”
  • Manolo Caro por “Brigada Costa del Sol”

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Claudia Salas por “La peste”
  • Greta Fernández por “Elisa y Marcela”
  • Irene Arcos por “El embarcadero”

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • César Vicente por “Dolor y gloria”
  • Enric Auquer por “Quien a hierro mata”
  • Kike Guaza por “Juguetes rotos”

 

MEJOR ACTRIZ EN PRODUCCIÓN INTERNACIONAL

  • Ana de Armas por “Puñales por la espalda”
  • María León por “La casa de las flores”
  • Paz Vega por “The OA”

 

MEJOR ACTOR EN PRODUCCIÓN INTERNACIONAL

  • Jordi Mollá por “Jack Ryan”
  • Óscar Jaenada por “Hernán”
  • Paco León por “La casa de las flores”

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • La Fundación AVA, inmersa en la elaboración de la "Guía del Audiovisual TIC en Andalucía 2021/2022"

    La Fundación Audiovisual Pública Andaluza se encuentra inmersa en la actualización de los datos de profesionales, empresas y entidades que se incluyen en la nueva edición 2021/2022 de la “Guía del Audiovisual TIC en Andalucía”. Una publicación on line que vio la luz en 2005 con el objetivo de convertirse en un práctico directorio gratuito que analiza y registra la actividad empresarial de la industria audiovisual y cinematográfica andaluza, detectando las necesidades y demandas del sector.

  • Fundación AVA edita un libro sobre la generación de contenido audiovisual educativo y de divulgación en la red

    La Fundación Audiovisual Pública Andaluza, institución sin ánimo de lucro dependiente del Grupo RTVA, presenta un nuevo libro de su Colección “Andalucía Promoción Audiovisual”, que alcanza los 18 volúmenes, titulado “La generación de contenido audiovisual educativo y de divulgación en la red: Youtubers, Naukers, videoblogers…” con el que persigue únicamente la divulgación con fines docentes o de investigación.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 29 de Marzo de 2020

Fecha seleccionada: 29 de Marzo de 2020

Navegación por meses:

Navegación por años:

Marzo de 2020
LMMJVSD
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

Canales RSS

Muestras

  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20 (Suspendida Temporalmente)
  • cartel XIII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2020 (Suspendida Temporalmente)

Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516