Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: viernes, 28 de febrero de 2020



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Fibabc 2019 celebra su gala de clausura con la entrega de premios

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

02-12-2019

Fibabc 2019 celebra su gala de clausura con la entrega de premios

El Palacio de la Prensa de Madrid puso la guinda en el pastel de la IX Edición del Festival Iberoamericano de Cortometrajes ABC el pasado 28 de noviembre de 2019. El evento demostró una vez más que en el mundo del cortometraje el talento sobra, algo que se vio representado en ‘La Tierra llamando a Ana’ de Fernando Bonelli, que se alzó con el Gran Premio del Jurado al Mejor Corto Fibabc 2019.

 

 

El escritor y director de Fibabc, Pedro Touceda, abrió el acto con un breve discurso. Posteriormente, la gala fue presentada por el monologuista Dani Delacámara, quien se encargó de poner la nota de humor a la largo de una brillante ceremonia.

 

 

La gala contó con la presencia de los actores Salva Reina (Premio al Personaje Audiovisual del Año), Miguel Rellán (Mejor Actor de los cortos breves, I-Cortos), Mabel Rivera (Mejor Actriz), Mónica Pont, Alberto Amarilla, Alejandro Casaseca, Bruto Pomeroy o Javier Bódalo, quien ganó el premio al Mejor Actor por su papel en ‘Scratch’ de David Valero. La guionista Belén Sánchez Arévalo obtuvo el Premio Iberia ‘Talento a Bordo’ por ‘Uno’ de Javier Marco. También asistieron a la gala los directores de cine Esteban Roel, Juanfer Andrés y Fernando Colomo, que recibió el Premio de Honor a toda una carrera de manos de Antonio Resines. Además, entre los premiados se encuentra la andaluza Maggie Civantos.

 

 

 

Premios

 

 

Sección festival de cortometrajes:

 

  • Premio de honor a toda una carrera: Fernando Colomo.
  • Premio FIBABC al personaje del año: Salva Reina (actor) y Maggie Civantos (actriz).
  • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de FIBABC: ‘La Tierra llamando a Ana’ de Fernando Bonelli.
  • Premio al Mejor Cortometraje Español de ficción: ‘Uno’ de Javier Marco.
  • Premio al Mejor Cortometraje de América Latina: Anacronte (Argentina) de Raúl Koler y Emiliano Sette.
  • Premio al mejor actor: Javier Bódalo
  • Premio a la mejor actriz: Mabel Rivera (ex aequo) y Laia Manzanares (ex aequo)
  • Premio Iberia Talento a Bordo al Mejor Guión Español: Belén Sánchez-Arévalo
  • 1ª Mención Especial del Jurado: ‘Zero’ de David Macián.
  • 2ª Mención Especial del Jurado: ‘Seattle’ de Marta Aledo.
  • 3ª Mención Especial del Jurado: ‘Retrato de un joven artista’ de Julia Duato Stanton, Dario Rizzo, Gerardo Pastor Gómez, Carolina Rodriguez Dominguez.
  • Mención especial del jurado al mejor corto de temática social: ‘El vuelo de Michael’ de Jesús de Frutos Ayuso.
  • Premio del público al mejor cortometraje: ‘La boda’ de Rocío Montes.
  • Mención del jurado al mejor guion: ACOUA (Argentina) de Guido Simonetti y Fabian Benitez.

 

 

Sección premio kinemaster:

  • Primer Premio Kinemaster: ‘Non legato’ de Damaris Fuentes Lorenzo.
  • Segundo premio Kinemaster: ‘¿Cuentas conmigo?’ de Sonia de la Cruz.
  • Tercer premio Kinemaster: ‘Sola’ de Laura Martín García.
  • Premio del jurado al mejor I-Corto: ‘Ornitorrinco’ de Sara Bamba y Iván Martín Ruedas.
  • Premio al mejor actor: Miguel Rellán
  • Premio a la mejor actriz: Soledad Caltana
  • 1ª Mención especial del jurado: ‘Las rupturas abiertas’ de Juan Carlevaris.
  • 2ª Mención especial del jurado: ‘Evströnger’ de Silvia Conesa.
  • 3ª Mención especial del jurado: ‘Alegría (Argentina/Hungría)’ de Katalin Egely.

 

 

Sección certamen de I-Cortos:

  • Mención Especial al Mejor I-Corto de Temática Social: ‘La mer’ de Víctor Claramunt.
  • Premio del Público al Mejor I-Corto: ‘Un segundo’ de Sonia de la Cruz.
  • Mención Especial a Mejor Actriz I-Cortos: Laura Angulo

 

 

Sección concurso 60 segundos:

  • Premio del Jurado al Mejor Corto 60 Segundos: ‘Ramata’ de Román Reyes.
  • 1ª Mención Especial del Jurado: ‘Vaya huevos ecológicos’ de Manuel J. Lacasa.
  • 2ª Mención Especial del Jurado: ‘Valiente’ de Herminio Cardiel.
  • 3ª Mención Especial del jurado: ‘La escucha’ de David Moreno
  • Mención Especial al Mejor Corto 60 Segundos de Temática Social: ‘Una parada de tren’ de José Antonio Albero
  • Premio del Público al Mejor Corto 60 Segundos: ‘Inhalando la oscuridad’ (Venezuela) de Argenis Herrera Sánchez.

 

 

Sección premios de la crítica:

  • Premio de la Crítica de ABC al Mejor Corto No Estrenado en España: ‘ACOUA ‘(Argentina) de Guido Simonetti y Fabian Benitez.
  • 1ª Mención especial: ‘No hay aviones en Roma’ de Ángel Caparrós.
  • 2ª Mención especial: ‘Ausencia’ (Colombia) de Andrés Tudela.
  • 3ª Mención especial: ‘Beauty’ de Magda Salinas.
  • Mención Especial del Premio de la Crítica de ABC al Mejor Corto no estrenado en España de Temática Social: ‘Antes de Dormir’ (República Dominicana) de Francisco Rojas.

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • El Catálogo de Obras Audiovisuales Andaluzas alcanza su XVI edición en Berlín

    La Fundación Audiovisual Pública Andaluza estrena en el evento su nuevo Catálogo de Obras Audiovisuales Andaluzas 2019, disponible en el stand C2 del EFM gracias al apoyo de Europa Creativa Media. Dicho Catálogo cumple su XVI edición fiel a su compromiso con la industria y poniendo en valor el trabajo y la dedicación de todos aquellos que conforman el tejido audiovisual andaluz. Un total de 161 producciones forman parte de este nuevo Catálogo correspondiente al año 2019 editado por la Fundación Audiovisual Pública Andaluza, patrocinada por la Agencia Pública Empresarial de la Radio y Televisión de Andalucía (RTVA).

  • Finaliza el plazo para participar en la VI Jornada TTAndalucía en el sector Audiovisual-TIC

    El próximo 25 de febrero de 2020 finaliza el plazo para inscribirse en la VI Jornada de Transferencia de Tecnología, TTAndalucía, en el sector Audiovisual-TIC, organizada en el marco del 23 Festival de Málaga (13-22 de marzo de 2020) por la Fundación Audiovisual Pública Andaluza, en colaboración con la Agencia Andaluza del Conocimiento y la Red OTRI Andalucía.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 28 de Febrero de 2020

Fecha seleccionada: 28 de Febrero de 2020

Navegación por meses:

Navegación por años:

Febrero de 2020
LMMJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

Canales RSS

Muestras

  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20
  • cartel XIII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2020
  • cartel XII Muestra del Audiovisual Andaluz en Cádiz, 2020

Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516