Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: viernes, 24 de enero de 2020



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Reconocimientos

Candidaturas andaluzas a los Premios Goya

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

06-11-2019

Candidaturas andaluzas a los Premios Goya
La Academia de Cine anuncia las 146 películas candidatas a la 34 convocatoria de los galardones del cine español, entre ellas destacan las andaluzas ‘522. Un gato, un chino y mi padre’, ‘Adiós’, ‘Antes de la quema de la quema’, ‘Intemperie’, ‘La primera cita’, ‘La trinchera infinita’, ‘Lady Off’, ‘Los Japón’, ‘Manolo Sanlúcar, el legado’, ‘Menese’, ‘Mujeres, de Coque Malla’, ‘No te supe perder’, \'Salir del ropero\', ‘Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez’, ‘Tal como soy’, ‘Taxi a Gibraltar’ y ‘Yo, mi mujer y mi mujer muerta’.

A la 34 edición de los Premios Goya optan un total de 146 películas estrenadas en nuestro país entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019. De estas 146 producciones, 88 son de ficción, 55 son documentales y tres de animación. También concurren este año 53 filmes europeos, 15 cintas iberoamericanas y 35 cortometrajes –15 de ficción, diez documentales y diez de animación–.

 

 

De las 146 historias candidatas a la 34 convocatoria de estos premios –cinco menos que en la edición anterior– 56 son óperas primas. En cuanto a los guiones, 112 son originales y 29 son adaptados.

 

 

Entre los filmes candidatos encontramos una amplia representación de producción andaluza:

 

 

‘522. Un gato, un chino y mi padre’, producida por Tarkemoto y Ukbar Filmes, acumula 15 candidaturas:  Mejor película (Tarkemoto), Mejor dirección (Paco R. Baños), Mejor guion original (Paco R. Baños), Mejor música original (Pedro Marques), Mejor actor protagonista (Alberto Jo Lee), Mejor actriz protagonista (Natalia de Molina), Mejor actor de reparto (Miguel Borges), Mejor dirección de producción (Ernesto Chao), Mejor dirección de fotografía (Fran Fernández-Pardo), Mejor montaje (Fátima de los Santos, José M. G. Moyano), Mejor dirección artística (Marian Delgado), Mejor diseño de vestuario (Concepción Rodríguez), Mejor maquillaje y peluquería (Anabel Beato, Carmela Martín), Mejor sonido (Pedro Melo, José A. Manovel) y Mejores efectos especiales (Amparo Martínez).

 

 

‘Adiós’, producida por Adiós La Película, A.I.E., Apache Films y La Claqueta P.C., con 22 candidaturas: Mejor película (Adiós La Película, A.I.E., Apache Films, La Claqueta P.C.), Mejor dirección (Paco Cabezas), Mejor guion original (Carmen Jiménez, José Rodríguez), Mejor música original (Zeltia Montes), Mejor actor protagonista (Mario Casas), Mejor actriz protagonista (Ruth Díaz), Mejor actor de reparto (Carlos Bardem, Sebastián Haro, Vicente Romero), Mejor actriz de reparto (Consuelo Trujillo, Mona Martínez, Natalia de Molina), Mejor actor revelación (Mauricio Morales), Mejor actriz revelación (Pilar Gómez), Mejor dirección de producción (Ernesto Chao, Pilar Robla), Mejor dirección de fotografía (Pau Esteve Birba), Mejor montaje (Luis de la Madrid, Miguel Ángel Trudu), Mejor dirección artística (Vanesa de la Haza), Mejor diseño de vestuario (Lourdes Fuentes), Mejor maquillaje y peluquería (Yolanda Piña, Félix Terrero), Mejor sonido (Tamara Arévalo, Carla Bernárdez, David Mantecón, Pepe Pleguezuelos, Alejandro Rochette) y Mejores efectos especiales (Carlos Ferrández, Ramón Cervera).

 

 

‘Antes de la quema de la quema’, producida por La Quema Movie, A.I.E., La Fiesta P.C., La Mirada Oblicua, S.L. y Sangam Films, S.L., con 20 candidaturas: Mejor película (La Quema Movie, A.I.E., La Fiesta P.C., La Mirada Oblicua, S.L., Sangam Films, S.L.), Mejor dirección (Fernando Colomo), Mejor guion original (Javier Jáuregui), Mejor música original (Fernando Furones), Mejor canción original (Me quema - Compositores: Antonio Carmona), Mejor actor protagonista (Salva Reina), Mejor actriz protagonista (Manuela Velasco), Mejor actor de reparto (Joaquín Núñez, Manuel Manquiña, Vicente Romero), Mejor actriz de reparto (Maggie Civantos, María Alfonsa Rosso), Mejor dirección de producción (Antonello Novellino), Mejor dirección de fotografía (Juan Hernández), Mejor montaje (Ana Álvarez-Ossorio), Mejor dirección artística (Antonio E. Manjabacas), Mejor diseño de vestuario (Vicente Ruiz), Mejor maquillaje y peluquería (Carmela Martín), Mejor sonido (Diana Sagrista, José A. Manovel) y Mejores efectos especiales (David Heras).

 

 

‘Intemperie’, producida por Morena Films con Áralan Films, con 21 candidaturas: Mejor película (Morena Films), Mejor dirección (Benito Zambrano), Mejor guion adaptado (Benito Zambrano, Daniel Remón, Pablo Remón), Mejor música original (Mikel Salas), Mejor canción original (Intemperie - Compositores: Javier Ruibal), Mejor actor protagonista (Luis Tosar), Mejor actor de reparto (Kandido Uranga, Luis Callejo, Manolo Caro, Vicente Romero), Mejor actriz de reparto (Paz de Alarcón, Yoima Valdés), Mejor actor revelación (Juanjo Pérez Yuste), Mejor dirección de producción (Manolo Limón), Mejor dirección de fotografía (Pau Esteve Birba), Mejor montaje (Nacho Ruiz Capillas), Mejor dirección artística (Curru Garabal), Mejor diseño de vestuario (Fernando García), Mejor maquillaje y peluquería (Rubén Samos, Rafael Mora), Mejor sonido (Miguel Martins, Elsa Ferreira, Jaime Fernández), Mejores efectos especiales y (Mariano García Marty, Ana Rubio).

 

 

‘La primera cita’, producida por Kiko Medina P.C. y Magnetika Producciones, S.L., con 18 candidaturas: Mejor película (Kiko Medina P.C.), Mejor dirección (Jesús Ponce), Mejor guion original (Jesús Ponce), Mejor música original (Juan Cantón), Mejor canción original (Tú lo que tienes que hacer - Compositores: Ale Rodríguez), Mejor actor protagonista (Sebastián Haro), Mejor actriz protagonista (Isabel Ampudia), Mejor actor de reparto (Bruto Pomeroy, Darío Paso, Víctor Clavijo), Mejor actriz de reparto (Mercedes Hoyos) Mejor dirección de producción (Kiko Medina), Mejor dirección de fotografía (David Barrio), Mejor dirección artística (Charly Casares), Mejor diseño de vestuario (Consuelo Bahamonde), Mejor maquillaje y peluquería (Rocío Santana), Mejor sonido (Francis Cortés, José Tomé) y Mejores efectos especiales (Hilario Abad).

 

 

‘La trinchera infinita’, producida por La Trinchera Film, A.I.E., Manny Films, Irusoin, La Claqueta P.C. y Moriarti Produkzioak, con 18 candidaturas: Mejor película (La Trinchera Film, A.I.E., Manny Films, Irusoin, La Claqueta P.C., Moriarti Produkzioak), Mejor dirección (Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga), Mejor guion original (José Mari Goenaga, Luiso Berdejo), Mejor música original (Pascal Gaigne), Mejor actor protagonista (Antonio de la Torre), Mejor actriz protagonista (Belén Cuesta), Mejor actor de reparto (Emilio Palacios, José Manuel Poga), Mejor actor revelación (Vicente Vergara), Mejor actriz revelación (Esperanza Guardado), Mejor dirección de producción (Ander Sistiaga), Mejor dirección de fotografía (Javi Agirre Erauso), Mejor montaje (Laurent Dufreche, Raúl López), Mejor dirección artística (Pepe Domínguez), Mejor diseño de vestuario (Lourdes Fuentes, Saioa Lara), Mejor maquillaje y peluquería (Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz), Mejor sonido (Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova) y Mejores efectos especiales (Jon Serrano, David Heras).

 

 

‘Lady Off’, producida por Lepantstrit Produce, S.C.P. y Pecado Films, S.L., con 11 candidaturas: Mejor película (Lepantstrit Produce, S.C.P., Pecado Films, S.L.), Mejor dirección (David Rodríguez Losada), Mejor guion adaptado (David Rodríguez Losada, Noemí Chico), Mejor actriz revelación (Marta Fuenar), Mejor dirección de producción (Asier Vázquez), Mejor dirección de fotografía (Jorge Martín), Mejor montaje (David Rodríguez Losada, Jorge Martín), Mejor dirección artística (Noemí Chico), Mejor diseño de vestuario (Noemí Chico), Mejor maquillaje y peluquería (Saioa Martín, Cristina Glez) y Mejor sonido (Pablo Castillo, Israel Rodríguez).

 

 

‘Los Japón’, producida por Producciones Sol Naciente, A.I.E., Atresmedia Cine, S.L.U. y DLO Producciones, con 14 candidaturas: Mejor película (Producciones Sol Naciente, A.I.E., Atresmedia Cine, S.L.U., DLO Producciones), Mejor dirección (Álvaro Díaz Lorenzo), Mejor guion original (Álvaro Díaz Lorenzo), Mejor música original (Julio de la Rosa), Mejor canción original (Si te atreves - Compositores: Don Omar,Juan Magán), Mejor actor revelación (Ryo Matsumoto), Mejor dirección de producción (Pablo Ramírez), Mejor dirección de fotografía (Valentín Álvarez), Mejor montaje (Verónica Callón), Mejor dirección artística (Edou Hydallgo), Mejor diseño de vestuario (Tatiana Hernández), Mejor maquillaje y peluquería (Yurena Cazorla, Mar Paradela, Arturo Balseiro), Mejor sonido (Sergio Bürmann, Alex F. Capilla, Sergio Testón) y Mejores efectos especiales (Raúl Romanillos, Juanma Nogales).

 

 

‘Manolo Sanlúcar, el legado’, producida por Cinnamon Factory, S.L., Malandar Films S.L.U. y RTVE, con 8 candidaturas: Mejor película (Cinnamon Factory, S.L.), Mejor dirección (Juanma Suárez), Mejor guion original (Juan Manuel Suárez Japón, Juanma Suárez), Mejor dirección de producción (Enrique F. Guzmán), Mejor dirección de fotografía (Antonio Galisteo), Mejor montaje (Juanma Suárez), Mejor sonido (Enrique F. Guzmán, Jorge Marín) y Mejor película documental (Cinnamon Factory, S.L.).

 

 

‘Menese’, producida por Producciones Singulares, con 8 candidaturas: Mejor película (Producciones Singulares), Mejor dirección (José Romero, Remedios Malvárez), Mejor guion original (José Romero, Remedios Málvarez), Mejor dirección de fotografía (Luis Castilla), Mejor montaje (Arturo Andújar), Mejor maquillaje y peluquería (Lucía Maíz), Mejor sonido (Francis Cortés, Alonso Velasco) y Mejor película documental (Producciones Singulares).

 

 

‘Mujeres, de Coque Malla’, producida por Corleone Films, S.L., Summer Films, S.L., Dyaz Entertainment, S.L.U., Sarao Films, S.L., con 7 candidaturas: Mejor película (Corleone Films, S.L.), Mejor dirección novel (Gonzalo Visedo, Rodrigo M. López), Mejor guion original (Antonio Dyaz, Coque Malla, Gonzalo Visedo, Rodrigo M. López), Mejor dirección de fotografía (Ángel Amorós), Mejor montaje (Cristina Laguna), Mejor sonido (Gonzalo Solas) y Mejor película documental (Corleone Films, S.L.).

 

 

‘No te supe perder’, producida por Lovetheframe, S.L., con 14 candidaturas: Mejor película (Lovetheframe, S.L.), Mejor dirección novel (Manuel Benito de Valle), Mejor guion adaptado (Manuel Benito de Valle, Salvador Navarro), Mejor música original (Álvaro Rodríguez Barroso), Mejor actor protagonista (Aníbal Soto), Mejor actriz protagonista (Marisol Membrillo), Mejor actor revelación (Hieman Casado), Mejor actriz revelación (Elena Larios), Mejor dirección de fotografía (Manuel Benito de Valle, Manuel León), Mejor montaje (Bárbara Pérez), Mejor dirección artística (Isaac Vidal), Mejor diseño de vestuario (Francisco Antúnez), Mejor maquillaje y peluquería (Beatriz Jiménez, Raúl Rodríguez) y Mejor sonido (Álvaro Rodríguez Barroso, Jorge Marín).

 

 

‘Salir del ropero’, producida por Yaiza Films, A.I.E., Airam Films, Salir del Ropero, A.I.E. y Take 2000, con 22 candidaturas: Mejor película (Yaiza Films, A.I.E., Airam Films, Salir del Ropero, A.I.E., Take 2000), Mejor dirección novel (Ángeles Reiné), Mejor guion original (Ángeles Reiné), Mejor música original (Lucas Vidal), Mejor canción original (Tú, yo y el loco amor - Compositores: José Eugerio Herrero Fretes, Mónica Naranjo), Mejor actor protagonista (David Verdaguer), Mejor actriz protagonista (Ingrid García-Jonsson, Rosa María Sardá, Verónica Forqué), Mejor actor de reparto (Alex O\'Dogherty, Pol Monen), Mejor actriz de reparto (Candela Peña, Mónica López), Mejor actor revelación (Leander Vyvey), Mejor dirección de producción (Andrés Santana, Ismael Curbelo), Mejor dirección de fotografía (José Luis Alcaine), Mejor montaje (Teresa Font), Mejor dirección artística (Natalia Llopis), Mejor diseño de vestuario (Ana López Cobos), Mejor maquillaje y peluquería (Romana González, Antonio Panizza), Mejor sonido (Antonio Rodríguez "Mármol", David Rodríguez) y Mejores efectos especiales (Curro Muñoz).

 

 

‘Siempre fuerte, la historia de Pablo Ráez’, producido por Mundo Management, S.A. y Corporación Radio Televisión Española (RTVE), con 10 candidaturas: Mejor película (Mundo Management, S.A.), Mejor dirección (Miguel Ángel Hernández Arango, Vladimir Ráez), Mejor guion original (Miguel Ángel Hernández Arango, Vladimir Ráez), Mejor música original (Antonio Meliveo), Mejor canción original (Corazón valiente - Compositores: María del Mar Rodríguez Carnero), Mejor dirección de producción (Sonia Vega Ortiz), Mejor dirección de fotografía (Rubén Martín Gallego), Mejor montaje (Fali Álvarez, Vladimir Ráez), Mejor sonido (Jaime Bresca, Antonio Sánchez Peñalba) y Mejor película documental (Mundo Management, S.A.).

 

 

‘Tal como soy’, producida por Tomás Aceituno Producciones, con 17 candidaturas: Mejor película (Tomás Aceituno Producciones), Mejor dirección (Tomás Aceituno), Mejor guion original (Tomás Aceituno), Mejor música original (Jesús Calderón), Mejor canción original (Tal como soy - Compositores: Juan Rafael Muñoz, Nieves Gómez), Mejor canción original (Un mundo mejor - Compositores: Lorena Guzmán), Mejor actor protagonista (Manuel Almagro), Mejor actriz protagonista (Maica Sánchez), Mejor actor de reparto (Pedro Martín), Mejor actriz de reparto (Silvia Gandullo), Mejor actor revelación (Javier Cidoncha), Mejor actriz revelación (Amanda Ferrer, Marián Dorantes), Mejor dirección de fotografía (Luis Tovar, Paloma Rusanova), Mejor montaje (Tomás Aceituno) y Mejor maquillaje y peluquería (Joaquín Lavilla) Mejor sonido (Jesús Suly Caballero).

 

 

‘Taxi a Gibraltar’, producida por La mano de Dios la Película, A.I.E., Atresmedia Cine, S.L.U., Código Sur Producciones, Ikiru Films, S.L., La Terraza Films, S.L. y Sacromonte Films, S.L, con 22 candidaturas: Mejor película (La mano de Dios la Película, A.I.E., Atresmedia Cine, S.L.U., Código Sur Producciones, Ikiru Films, S.L., La Terraza Films, S.L., Sacromonte Films, S.L.), Mejor dirección (Alejo Flah), Mejor guion original (Alejo Flah, Fernando Navarro), Mejor música original (Aránzazu Calleja), Mejor canción original (Gibraltar - Compositores: Andrés Calamaro), Mejor actor protagonista (Dani Rovira, Joaquín Furriel), Mejor actriz protagonista (Ingrid García-Jonsson), Mejor actor de reparto (José Manuel Poga, José Troncoso), Mejor actriz de reparto (María Hervás, Mona Martínez), Mejor actor revelación (Jorge García "Perrichi", Juan Vinuesa), Mejor dirección de producción (Ana Parra, Luis Fernández Lago), Mejor dirección de fotografía (Gris Jordana), Mejor montaje (Antonio Frutos, Javier Frutos), Mejor dirección artística (César Macarrón), Mejor diseño de vestuario (Tatiana Hernández), Mejor maquillaje y peluquería (Ángela Garacija, Néstor Burgos), Mejor sonido (Sergio Bürmann, Juan Ferro, Andrea Paralta, Leandro de Loredo) y Mejores efectos especiales (Raúl Romanillos, Amparo Martínez).

 

 

‘Yo, mi mujer y mi mujer muerta’, producida por Películas Grupo Tranquilo, AZ Films, con 15 candidaturas: Mejor película (Películas Grupo Tranquilo, AZ Films), Mejor dirección (Santi Amodeo), Mejor guion original (Santi Amodeo), Mejor música original (Enrique de Justo, Miguel Rivera), Mejor actor protagonista (Óscar Martínez), Mejor actor de reparto (Carlos Areces), Mejor actriz de reparto (Ingrid García-Jonsson), Mejor dirección de producción (Manolo Limón), Mejor dirección de fotografía (Leonardo Hermo), Mejor montaje (José M. G. Moyano), Mejor dirección artística (Sebastián Orgambide), Mejor diseño de vestuario (Carlos Saponi), Mejor maquillaje y peluquería (Ángela Garacija, Olmo Longarbo), Mejor sonido (Daniel de Zayas, Jorge Marín) y Mejores efectos especiales (Amparo Martínez).

 

 

Los nominados de los Goya 2020 se conocerán el lunes 2 de diciembre en la sede de la Academia, y la Fiesta de Nominados tendrá lugar el 16 de diciembre de 2019. La gala se celebrará el 25 de enero de 2020 en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

 

 

El site oficial de los Goya tendrá disponible para la escucha fragmentos de la banda sonora de todos los filmes candidatos a Mejor Música Original, así como todos los temas musicales que aspiran a alzarse con la estatuilla de Mejor Canción Original. La web de los galardones recogerá también para consulta algunos de los guiones originales y adaptados que optan a hacerse con el Goya.

 

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • Actualice sus datos en la nueva edición 2021/2022 de la "Guía del Audiovisual TIC en Andalucía"

    La Fundación Audiovisual Pública Andaluza comienza una nueva campaña para actualizar los datos de profesionales, empresas y entidades interesados en incluir sus datos de contacto en la nueva edición 2021/2022 de la “Guía del Audiovisual TIC en Andalucía”. Una publicación on line que vio la luz en 2005 con el objetivo de convertirse en un práctico directorio gratuito que analiza y registra la actividad empresarial de la industria audiovisual y cinematográfica andaluza, detectando las necesidades y demandas del sector.

  • La Fundación AVA, centro colaborador del programa Andalucía Acredita

    La Fundación Audiovisual Pública Andaluza actúa a partir de 2020 como entidad colaboradora en el programa Andalucía Acredita con el Instituto Andaluz de Cualificaciones Profesionales, dependiente de la Dirección General de Formación Profesional de la Consejería de Educación y Deporte de la Junta de Andalucía, facilitando difusión, información y orientación de los procedimientos de evaluación y acreditación de competencias profesionales relacionadas con el Hipersector Audiovisual-TIC, regulados por el Real Decreto 1242/2009, de 17 de julio, dado que dispone de estructuras informativas y los medios propios necesarios para su realización.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 24 de Enero de 2020

Fecha seleccionada: 24 de Enero de 2020

Navegación por meses:

Navegación por años:

Enero de 2020
LMMJVSD
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2020-01-24

    Göteborg International Film Festival

  • 2020-01-25

    El cine andaluz deja huella en las nominaciones a los Goya

  • 2020-01-25

    La Costa del Sol se viste de gala para los Premios Goya 2020

  • más..

Canales RSS

Muestras

  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20
  • cartel XIII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2020

Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516