Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: jueves, 17 de octubre de 2019



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Muestra

Un total de 11 cortos andaluces optan al Premio RTVA en Cabra

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

14-08-2019

Un total de 11 cortos andaluces optan al Premio RTVA en Cabra
El Certamen Audiovisual de la localidad cordobesa, que se celebrará del 14 al 22 de septiembre de 2019, da a conocer los 64 títulos que competirán en Sección Oficial, los once que optarán al galardón otorgado por Canal Sur y los seis presentados a concurso en La Noche Cortobesa.

La 24 edición del Certamen Audiovisual de Cabra, que se celebrará del 14 al 22 de septiembre de 2019, ha dado a conocer los títulos de los cortometrajes seleccionados en Sección Oficial y en La Noche Cortobesa, así como las obras que competirán por el Premio RTVA.

 

 

De los casi 400 cortometrajes recibidos, 64 han sido seleccionados para formar parte de la Sección Oficial del concurso:

 

 

‘Abuelo’. Trueba & Trueba (Caque y Juan)

‘Aliento’. Daniel Ortiz Entrambasaguas

‘Alirón’. Adrià Llauró Martínez

‘AMA’. Júlia de Paz

‘Amandine’. Juan Carlos Mostaza

‘Anónimo’. Néstor Del Castillo Gil y Marisa Lafuente Esteso

‘Black Bass’. Rakesh Narwani

‘Cariño’. Ángel Gómez Hernández

‘Casa de citas’. Juanjo Palomeque

‘Casting (remunerado)’. Rocío Alzueta Jaro y Javier García Fernández

‘Clara’. Alba Pino

‘Cocodrilo’. Jorge Yudice

‘Confía en mí’. Javi Navarro

‘Congénita’. Polo Menárguez

‘Deconstrucción de una cita’. Alex Ygoa

‘Dramas’. Alejandro Díaz

‘El cuento’. Lucas Paulino, Ángel Torres

‘El cumple’. Pablo Alen y Breixo Corral

‘El desconcierto’. Javier Rodríguez Espinosa

‘El encuentro’. Juan Alcaraz

‘El jarrón’. Rubén Tejerina

‘El Llibre’. Francesca Català

‘Esculpiendo la memoria’. Rubén Seca Carol

‘Hermanas’. Carlos Iglesias

‘Hopes’. Raúl Monge

‘Khuruf’. Kepa Sojo

‘La guarida’. Lago de Soto

‘La noria’. Carlos Baena

‘La octava dimensión’. Kike Maíllo

‘La tercera parte’. Alicia Albares y Paco Cavero

‘Lo siento mi amor’. Eduardo casanova

‘Los pasajeros del viento’. Juan José del Junco

‘Mi hermano Juan’. Cristina y María José Martin Barcelona

‘Midriasis’. Alina Diana Somu y Juan Manuel González Vidal

‘Miedos’. Germán Sancho

‘Moros en la costa’. Damià Serra Cauchetiez

‘Moscas’. David Moreno

‘Muedra’. Cesar Díaz Meléndez

‘Muero por volver’. Javier Marco

‘Nacho no conduce’. Alejandro Marín

‘¡Ni de coña!’. Albert Brescó

‘Niña de trapo’. Roberto Montalbo

‘No es coma’. Tamara Lucarini

‘Noel’. Kike Arroyo

‘Padre’. Luis Larrodera

‘Parches’. Israel Lázaro

‘Patchwork’. María Manero Muro

‘Peix al Forn’. Guillem Miró

‘Pimpollo’. Guillermo Dieste y Eduardo Dieste

‘Places’. Claudia Barral Magaz

‘Réplica’. Santiago Daniel Capuz Lamboglia

‘Rodar... y mi madre’. Rocío y Edurne Calabozo Guisado

‘Samsa’. Enrique García

‘Será nuestro secreto’. Sergi González Fernández

‘Servicio de limpieza’. Julieta Alcaide

‘Sin ti’. Jorge Arjona Calero

‘Star Rock’. Raúl Colomer y Aitor Herrero

‘#Superinlove’. Curro Bernabéu

‘Trivial’. Fran Menchón y Sandra Reina

‘Un cuento al revés’. Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrián

‘Una mujer completa’. Ceres Machado

‘Volcánica’. Alberto Velasco

‘Yayoflautas’. Jesús Martínez

‘Yo confieso’. Saúl Gallego Mateo

 

 

En el Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra tienen especial importancia la Sección Oficial de cortometrajes andaluces que optarán al Premio RTVA (otorgado por Canal Sur dentro de esta edición) y la sesión donde se proyectan todos los cortometrajes cordobeses presentados a concurso conocida como La Noche Cortobesa.

 

 

Para esta 24 edición, los cortometrajes que optan al Premio RTVA son:

 

 

‘Aliento’. Daniel Ortiz Entrambasaguas

‘Una mujer completa’. Ceres Machado

‘Black Bass’. Rakesh Narwani

‘Los pasajeros del viento’. Juan José del Junco

‘Cariño’. Ángel Gómez Hernández

‘El desconcierto’. Javier Rodríguez Espinosa

‘Casa de citas’. Juanjo Palomeque

‘Rígido’. Fernando M. López y Pablo Miralles

‘Orgullo’. Virginia Burgos y Chus Gómez

‘Finder, un juego de niños’. Pablo Gilez

‘Alimañas’. David Heredia

 

 

Y los cortometrajes que serán proyectados durante La Noche Cortobesa son los siguientes:

 

 

‘Amor de un café’. Ángel Ruiz Ruiz

‘Despertar’. José Carlos Gimena Aparicio

‘La vida es magia’. Mirian Romero Arcos

‘Luces, apaga y acción’. Mirian Romero Arcos

‘Magnolia’. José Extremera

‘Por qué morimos’. Fco. de Asís Granados Mellado

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

Agenda

Fecha actual: 17 de Octubre de 2019

Fecha seleccionada: 17 de Octubre de 2019

Navegación por meses:

Navegación por años:

Octubre de 2019
LMMJVSD
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2019-10-17

    Archidona Cinema premia en su XVI edición al productor José Antonio Hergueta

  • 2019-10-17

    Condes de Gabia acoge un ciclo de cine para conmemorar el Día Mundial del Patrimonio Audiovisual

  • 2019-10-17

    Convocada una nueva edición de "DAMA Ayuda"

  • más..

Canales RSS

Muestras

  • cartel XII Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2019
  • cartel XIV Muestra del Audiovisual Andaluz en Málaga, 2019/20

Información general de la web

Fundación Audiovisual de Andalucía © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516