Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: sábado, 15 de diciembre de 2018



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Reconocimiento

Javier Gutiérrez opta al Premio Platino a la Mejor Interpretación Masculina

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

14-03-2018

Javier Gutiérrez opta al Premio Platino a la Mejor Interpretación Masculina
El protagonista de “El Autor”, dirigido por el almeriense Manuel Martín Cuenca, está nominado junto a Alfredo Castro (‘Los Perros’), Daniel Giménez Cacho (‘Zama’), Javier Bardem (‘Loving Pablo’) y Jorge Martínez (‘Últimos días en La Habana’).

‘La Cordillera’, ‘La Librería’, ‘Últimos días en La Habana’, ‘Una mujer fantástica’ y ‘Zama’ han sido nominadas como Mejor Película Iberoamericana de Ficción en la quinta edición de los Premios Platino. Los intérpretes Martha Higuera, Adrián Lastra, Jackie Cruz y Eugenio Derbez (quien será el encargado de conducir la gala) han sido los encargados de anunciar las 17 categorías que conforman los premios más importantes del cine iberoamericano, en un acto celebrado en el Hotel Roosevelt de Los Ángeles. La cinta chilena ‘Una mujer fantástica’, recientemente galardonada con el Oscar a la mejor película de habla no inglesa, logra el mayor número de nominaciones con un total de 9; justo por detrás se sitúan la argentina ‘Zama’ con 8 y la cubana ‘Últimos días en La Habana’ con 7. ‘La Librería’, de España, y la argentina ‘La Cordillera’, suman 4 nominaciones cada una; por último, destacar la ópera prima española ‘Verano 1993’ que acumula 5 en total. El resultado final se conocerá el próximo 29 de abril en una espectacular gala que se celebrará en Xcaret (Riviera Maya, México).

 

En el apartado de dirección, aparecen los nombres de los cineastas Alex de la Iglesia (‘Perfectos desconocidos’), Fernando Pérez (‘Últimos días en La Habana’), Isabel Coixet (‘La Librería’), Lucrecia Martel (‘Zama’) y Sebastián Lelio (‘Una mujer fantástica’). Mientras que los largometrajes ‘El techo’, ‘La defensa del dragón’, ‘La llamada’,’ La novia del desierto’, ‘Mala junta’ y ‘Verano 1993’ obtienen la nominación al Platino a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana. Un total de seis finalistas debido a un empate entre dos obras; por lo que, según las bases de los premios, todas deben entrar en la selección final.

 

Antonia Zegers (‘Los Perros’), Daniela Vega (‘Una mujer fantástica’), Emma Suárez (‘Las hijas de Abril’), Maribel Verdú (‘Abracadabra’) y Sofía Gala (‘Alanis’) son las candidatas finales al galardón que reconoce a la Mejor Interpretación Femenina. Por su parte Alfredo Castro (‘Los Perros’), Daniel Giménez Cacho (‘Zama’), Javier Bardem (‘Loving Pablo’), Javier Gutiérrez (‘El Autor’) y Jorge Martínez (‘Últimos días en La Habana’) mantienen sus opciones para alzarse con el Platino a la Mejor Interpretación Masculina. Todos ellos junto con las finalistas a Mejor Película Iberoamericana también optarán al Platino del Público, patrocinado por Iberia.

 

Las producciones ‘Deep’, ‘El libro de Lila’, ‘História Antes de Uma História’, Lino y Tadeo Jones 2: El Secreto del Rey Midas continúan su camino hacia el Platino a la Mejor Película de Animación; al igual que ‘Dancing Beethoven’, ‘Ejercicios de memoria’, ‘El Pacto de Adriana’, ‘Los niños’ y ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’ para el Platino a la Mejor Película Documental.

 

El reconocimiento al Cine y Educación en Valores, una cuestión primordial en la filosofía de estos galardones, se otorgará en esta edición de 2018 a una de las cinco cintas finalistas: ‘Como nossos pais’, ‘Handia’, ‘La mujer del animal’, ‘Mala junta’ y ‘Una mujer fantástica’.

 

En lo que se refiere a las obras para la pequeña pantalla, son ‘El Maestro’, ‘El Ministerio del Tiempo’, ‘Las chicas del cable’, ‘Un gallo para Esculapio’ y ‘Velvet Colección’ entre las que se dilucidará el Platino a la Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana.

 

Por su parte, las categorías interpretativas en las miniseries o teleseries destacan a Asier Etxeandia (‘Velvet Colección’), Julio Andrade (‘Um contra todos’), Julio Chávez (‘El Maestro’), Luis Brandoni (‘Un gallo para Esculapio’) y Peter Lanzani (‘Un gallo para Esculapio’) en el apartado masculino; y Aura Garrido (‘El Ministerio del Tiempo’), Kate Del Castillo (‘Ingobernable’), Blanca Suárez (‘Las chicas del cable’), Giannina Fruttero (‘Ramona’) y Marta Hazas (‘Velvet Colección’), en el femenino.

 

Un dato reseñable es el de ‘Velvet Colección’ que logra representación en los tres apartados: serie, actor y actriz; un total de 3 nominaciones, la misma cifra que Un Gallo para Esculapio.

 

 

Platino para la Academia de Hollywood


En este acto de presentación de los finalistas a los Platino, la Academia de Cine Hollywood, a través de su director John Bailey, recibió una estatuilla de los Premios Platino como reconocimiento institucional. John Bailey alabó la pujanza y representatividad del impresionante cine que se realiza en Iberoamérica y por parte de iberoamericanos.

 

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014 en su principal objetivo, que no es otro que lograr la promoción y difusión del cine iberoamericano y que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

 

Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • Arranca el VIII Certamen universitario de creación audiovisual "Suroscopia"

    El certamen, integrado dentro del Proyecto Atalaya de las universidades públicas de Andalucía, ha sido presentado por el vicerrector de Coordinación, Cultura y Comunicación de la Universidad de Córdoba, Luis Medina Canalejo; el director de Cultura de la UCO, José Álvarez; la coordinadora del Grado de Cine y Cultura, Ana Melendo; el delegado territorial de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, Francisco Alcalde; el director artístico del C3A, Álvaro Rodríguez Fominaya; y la directora de la Fundación Audiovisual de Andalucía, May Silva.

  • Coke Riobóo imparte en Sevilla un Taller formativo de alfabetización mediática

    El músico, compositor y animador Coke Riobóo ha impartido hoy jueves 29 de noviembre de 2918 en Sevilla un Taller formativo de alfabetización mediática dirigido a profesorado andaluz, programado por RTVE, con el apoyo de la Consejería de Educación de la Junta de Andalucía y la Fundación Audiovisual de Andalucía.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 15 de Diciembre de 2018

Fecha seleccionada: 15 de Diciembre de 2018

Navegación por meses:

Navegación por años:

Diciembre de 2018
LMMJVSD
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

Canales RSS

Muestras

  • cartel XI Muestra del Audiovisual Andaluz en Córdoba, 2018
  • cartel XIII Muestra del Audiovisual Andaluz de Málaga 18/19

Información general de la web

Fundación Audiovisual de Andalucía © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516