Fundación AVA


Cabecera

Ayudas Accesibilidad

  • Ayudas técnicas previstas para facilitar la Accesibilidad
  • Mostrar/Ocultar la hoja de estilos: CSS

Enlaces Institucionales

Sitios webs de la Fundación AVA

Servicios Destacados de la Fundación AVA

Estás en: Inicio > Comunicación > Revista

Fecha de hoy: domingo, 7 de marzo de 2021



Contenido principal

Noticias del sector audiovisual

Volver

Un total de 68 títulos llegan a la final del VII Festival Visualízame

Comparte esta página en:

Imprimir contenido

26-09-2017

Un total de 68 títulos llegan a la final del VII Festival Visualízame

El teatro Martínez Montañés de Alcalá la Real en Jaén acoge los días 29 y 30 de septiembre y 1 de octubre el VII Festival Visualízame, en el que se proyectarán durante tres jornadas los títulos finalistas. Habrá proyecciones matinales y vespertinas el viernes y el sábado y matutina el domingo; día en el que se darán a conocer los cortos premiados en las distintas categorías.

 

Las cintas seleccionadas son las siguientes:

 

  1. ‘Gemelos’, Pablo Radice (Argentina) Documental
  2. ‘Sé lo que quieras’, Marisa Crespo (España) Ficción
  3. ‘Yerbabuena’, Estefanía Cortés (España) Ficción
  4. ‘Curse of the flesh’, Yannick Le Coeur y Leslie Lavielle (Francia) Animación
  5. ‘Pequeños’, Román Reyes (España) Ficción
  6. ‘Lurna’, Nani Matos (España) Ficción
  7. ‘Traveling Man’, Pablo L. de Aramburu (España) Ficción
  8. ‘La mujer del espejo’, María Barragán, (España) Ficción
  9. ‘Why?’, Dani Zarandieta (USA) Ficción
  10. ‘Antiheroína’, Menchu Esteban (España) Ficción
  11. ‘El lleó de tigres’, David Conill (España) Ficción
  12. ‘24 h’, Marie-Lou Béland (Canadá) Ficción
  13. ‘56’, Marco Huertas (España) Documental
  14. ‘Love’, Sophie Chamoux (Francia) Ficción
  15. ‘The School Bag’, Dheeraj Jindal (India) Ficción
  16. ‘Hyménée’, Violaine Bellet (Francia) Ficción
  17. ‘The box’, Merve Cirisoglou (Reino Unido) Animación
  18. ‘Abismo’, Pablo Diconca (Canadá) Ficción
  19. ‘Beauty Building’, Benoit Bargeton (Francia) Ficción
  20. ‘Au Rythme où batte mon coeur’, Christine Aubry (Francia) Ficción
  21. ‘Grand Mother’, Roza Kolchagova (Bulgaria) Animación
  22. ‘Retweet’, Cristina Vilches (España) Animación
  23. ‘Lágrimas secas’, Galar Egüén (España) Ficción
  24. ‘La grosse clase’, Marie-Lou Beland (Canadá) Ficción
  25. ‘Entre pandols i cavalls’, Mireia González (España) Documental
  26. ‘Mimo’, Juanjo Moya(España) Ficción
  27. ‘Abuela’, Aimé Tolrá (Argentina) Animación
  28. ‘Demain j’arrête’, Jean Pierre Michael (Francia) Ficción
  29. ‘Einstein-Rosen’, Olga Osorio (España) Ficción
  30. ‘Dichoso aquel’, María Guerra (España) Ficción
  31. ‘El músico’, Aleksei Borovikov (Rusia) Ficción
  32. ‘Realidad virtual’, Lurdana Moch (España) Ficción
  33. ‘Delirare’, Irene Torregrosa (Argentina) Documental
  34. ‘Espacio con memoria’, Luz Arnao y Berta Rico (España) Documental
  35. ‘Mario’, Carlos G. Velasco (España) Ficción
  36. ‘16 semanas’, Carlota Coronado (España) Ficción
  37. ‘Little Samuel’, Hermanos Rico (España) Ficción
  38. ‘Respirando’, Mar Olid (España) Ficción
  39. ‘Miss Wanba’, Estefanía Cortés (España) Ficción
  40. ‘Una carta de Leticia’, Irene Blei (Argentina) Animación
  41. ‘Extraño’, Beto Oliveira (Brasil) Ficción
  42. ‘Elefants blancs’, Artur Trías (España) Ficción
  43. ‘La trampa’, Isaac Berrokal (España) Ficción
  44. ‘Geschützter Raum’, Zora Rux (Alemania) Ficción
  45. ‘Lenny’, Camille Begluin (Francia) Ficción
  46. ‘Land without devil’, Katalin Egely (Argentina/Hungría) Animación
  47. ‘Le chat doré’, Natalia Moreno (España) Ficción
  48. ‘Game Girl’, Irena Jukic Pranjic (Croacia) Animación
  49. ‘La noche de Mar’, Alba Mar Izquierdo (España) Ficción
  50. ‘Orshena’, Muhammad Bayadiz (USA) Ficción
  51. ‘مدفأة (Hogar)’, Muhammad Bayadiz  y Samah Safi Bayadiz (USA/Siria) Ficción
  52. ‘Save me’, Oriol Puig (España) Animación
  53. ‘And the moon stands still’, Yulia Ruditskaya (Alemania/Bielorrusia/USA), Animación
  54. ‘Cuestión de tiempo’, María José Aceña (España) Ficción
  55. ‘Madres de luna’, Alicia Albares (España) Ficción
  56. ‘500 palabras’, Ohiane Amenabar Jiménez de Vicuña (España) Ficción
  57. ‘Herencia’, Margarita Poseck Menz (Chile) Ficción
  58. ‘Le méthode Greenberry’, Bertheuil Baptiste (Francia) Ficción
  59. ‘Terracita’, Gonzalo Urrea Ysasi (España) Ficción
  60. ‘The most beautiful momento of my life’, Im Fong Leon (Macao) Ficción
  61. ‘112 Pizza’, Zacharopoulos Elefterios (Francia/Bélgica) Ficción
  62. ‘Caballos muertos’, Marc Riba y Anna Solanas (España) Animación
  63. ‘Lethe’, Eric Romero (España/Reino Unido) Ficción
  64. ‘Las cosas que me gustan de él’, Mónica Negueruela (España) Ficción
  65. ‘Algunas aves vuelan solas’, Andrea Jaurrieta (España) Ficción
  66. ‘Talaatay Nder’, Chantal Durpoix (Senegal) Documental
  67. ‘Hostia con H’, María Álvarez Láinz (España) Ficción
  68. ‘El vestido’, Javier Marco (España) Ficción

 



Volver

Herramientas y Contenidos destacados de la web

Enlaces sociales

APPs

Acceso registrado

Con tu usuario registrado podrás participar activamente en la web de la Fundación

Date de alta
¿Has olvidado tu clave?
Accede a MyArea

Suscripción a la revista de la Fundación Audiovisual de Andalucía

Recibe las principales noticias de nuestra revista digital en tu email a través del boletin semanal.

Últimas acciones de la fundación

  • Canal Sur apoya la cita EXPO TIC Cádiz, que promueve el sector TIC de España con México

    Expo TIC Cádiz es un Summit de negocios Internacional donde participan las empresas más importantes del sector tecnológico, promoviendo el sector TIC de España con México. El evento, que se celebra de forma virtual del 17 al 19 de marzo de 2021, ofrece workshops, demostraciones, conferencias, espacio de negocios y zona expo, entre otros. ICEX, Extenda, Promtel México y Secretaria de Comunicaciones y Transportes del Gobierno de México son los partners institucionales de Expo TIC Cádiz; que cuenta con el apoyo de Canal Sur Radio y Televisión y la Fundación Audiovisual Pública Andaluza como media partners; y la Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo entre sus colaboradores.

  • La Fundación AVA colabora con el Instituto Nacional de las Cualificaciones a través de Ocupatic

    El Instituto Nacional de las Cualificaciones (Incual) solicita una vez más la colaboración de la Fundación Audiovisual Pública Andaluza, a través de Ocupatic, la herramienta online de actualización y consulta de las necesidades formativas del hipersector Audiovisual-TIC en Andalucía, en la fase de Contraste externo para la revisión/actualización de cualificaciones profesionales de la Familia profesional de IMP: PMI_501_2 Maquillaje pertenecientes al Catálogo Nacional de Cualificaciones.

  • más..

Agenda

Fecha actual: 7 de Marzo de 2021

Fecha seleccionada: 7 de Marzo de 2021

Navegación por meses:

Navegación por años:

Marzo de 2021
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Leyenda de colores del calendario:

  • azul oscuro Festivales
  • azul claro Otros

Próximos eventos:

  • 2021-03-07

    Filmoteca Albéniz proyecta en Málaga el cine de Andrei Tarkovsky

  • 2021-03-07

    Manuel Jiménez Núñez estrena en La 2 de TVE "Las Sinsombrero 3. Las Exiliadas"

  • 2021-03-08

    Canal Sur se suma al 8M con contenidos especiales en programas e informativos

  • más..

Canales RSS

Muestras

Nuevas muestras, próximamente.


Información general de la web

Fundación Audiovisual Pública Andaluza © 2012
Avda. Matemáticos Rey Pastor y Castro,6 | Pabellón Canal Sur | Isla de la Cartuja | 41092 Sevilla
T: [+34] 954 467 310 | F: [+34] 954 461 516